8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Прописка несовершеннолетнего ребенка к бабушке

У сына была жилплощадь, там была прописана его дочь, он выписывается сам и выписывает дочь, жилплощадь продает и трагически умер. Дочь в настоящая время ни где не прописана, ее мама прописана у своей бабушке, свою жилплощадь она не имеет, ее бабушка против что бы ее дочь была прописана там где и мама. По решению администрации города внучку решили прописать у матери сына, т е на ее долю. Имеет ли внучка право претендовать на долю, которую она прописывается, и будет ли иметь право на долю ее мать?

24 декабря 2011, 16:15, Александр, г. Уфа
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Регистрация по месту жительства/пребывания не дает никаких прав на жилые помещения, регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом (п. 1 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Если доля, на которую прописывается внучка, находится в собственности матери сына, то внучка может ее наследовать по завещанию или по закону по праву представления (т.е. если у матери сына нет других наследников) (п. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ). Это не зависит от регистрации по месту жительства на указанной доле.

Мать внучки не получит права на жилплощадь матери сына только из-за того, что на ней зарегистрировалась внучка.

24 декабря 2011, 16:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вопрос прост, но не ясен совсем и требует уточнения.

Фраза: "По решению администрации города внучку решили прописать у матери сына, т е на ее долю" вводит в глубокое уныние.

Регистрация по месту жительства (прописка) никак не влияет на право собственности.

Однозначно можно сказать, что туда куда "прописывается (-ют)" внучку, на долю она претендовать не может.

24 декабря 2011, 17:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Есть жилищные вопросы, прописка несовершеннолетних детей
Есть жилищные вопросы, прописка несовершеннолетних детей. По телефону хотелось бы проконсультироваться. Спасибо!
10 июня, 06:52, вопрос №3052799, тамара, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Какими могут быть последствия постоянной прописки несовершеннолетнего ребенка-сироты в квартире?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я имею в собственности жилье, квартиру, которую я сейчас сдаю для проживания своей свекрови. Так же со свекровью ( ей 75 лет) там проживают двое её внуков на которых она оформила опекунство. Одному внуку 14 лет - круглая сирота, второму - 9 лет, у него мать одиночка, лишена родительских прав. Сейчас возник вопрос о том что бы сделать двоим внукам постоянную прописку в моей квартире, в которой они временно проживают, для того что бы детей поставить в очередь на жилье по гос. программе. У меня такой вопрос: Чем мне будет чревата постоянная прописка несовершеннолетних детей сирот в дальнейшем? Смогу ли я в дальнейшем выписать этих детей без проблем, так же при их несогласии? Ведь у них нет другой жилплощади и наверное за них вступится попечительский совет? Смогу ли в дальнейшем продать квартиру? Не получится ли так что в дальнейшем они будут жить в этой квартире, а я буду обязана платить все счета, коммунальные платежи? Какие вообще у них будут права при постоянной прописке?
02 апреля 2017, 15:52, вопрос №1594247, Наталья,
3 ответа
Жилищное право
Как без присутствия родителей оформить временную прописку несовершеннолетнего ребенка?
Как можно оформить временную прописку несовершеннолетнего ребенка (13 лет), без присутствия родителей. Прописан ребенок в г. Комсомольск-на-Амуре, а прописать необходимо в г. Саратов.
27 марта 2017, 09:11, вопрос №1586370, Ольга, г. Саратов
1 ответ
Жилищное право
Подача искового заявления на возврат прописки несовершеннолетнему ребенку
Здравствуйте! Меня интересует исковое заявление Возврат прописки несовершеннолетнему ребенку на территории отца с возвратом всех прав на приватизированное жилье.Ребенок был прописан у отца с рождения до 4лет,выписан перед приватизацией. Спасибо.
02 августа 2015, 17:07, вопрос №927246, Елена, г. Москва
1 ответ
Все
Чем опасна временная прописка несовершеннолетнего ребенка для собственника?
чем опасна временная прописка несовершеннолетнего ребенка для собственника? не обернется ли добродетельность головной болью? дело в том что сестра просит сделать временную регистрацию своему ребенку(чисто формальность для получения пособия)саму ее уже прописали(временно). но я не могу нигде найти однозначного ответа на вопрос - не возникнут ли проблемы с органами опеки и последующими судами и прочими головными болями при продаже квартиры?... заранее спасибо за помощь.
27 февраля 2014, 13:03, вопрос №382236, вадим, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 16.01.2014