8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налог на имущество + регистрация недвижимости физиком на земле ООО

Добрый день! Два вопроса:

1) Есть нежилые помещения (склады и административное здание), принадлежат ООО. Если продать, например, один склад физическому лицу за рыночную цену, но которая будет меньше кадастровой стоимости, то придется ли доплачивать налог на доход от продажи имущества от кадастровой стоимости?

2) Если на территории земельного участка, принадлежащего этому ООО, физическое лицо арендует участок земли у ООО и строит нежилое помещение, как его потом зарегистрировать на физ лицо? Возможно ли это? Это будет регистрироваться как снятие самозастроя? И чтобы этого не делать, лучше сразу получить разрешение на строительство на физ лицо, возводящего объект на территории земли ООО?

Показать полностью
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт
то придется ли доплачивать налог на доход от продажи имущества от кадастровой стоимости?

Александр

Александр, добрый вечер! Кадастровая стоимость недвижимости учитывается при определении налоговой базы в случае если продавцом выступает физическое лицо (ст. 217.1 НК РФ). Если продавцом выступает юрлицо то при продаже по рыночной цене каких то дополнительных доходов ни у продавца ни у покупателя не возникает

как его потом зарегистрировать на физ лицо? Возможно ли это?

Александр

Да, конечно необходимо вначале урегулировать вопрос с собственником участка предусмотрев в договоре аренды возможность строительства, затем получить разрешение, затем решить вопрос с участком — приобрести в собственность 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

1) Допустим, физ лицо купило у ООО склад с частью зем участка под ним за 100 т.р при кадастровой стоимости в 1 млн руб. ООО будет платить налог со 100 т.р., если владел менее 5 лет, и не будет платить вообще, если владел более 5 лет. 

Далее, уже физ лицо продает через 1 год этот же склад за 100 т.р. другому физ лицу. Он должен будет уплатить налог от кадастровой стоимости (1 млн руб), т.е. 130 т.р.?

Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, конечно необходимо вначале урегулировать вопрос с собственником участка предусмотрев в договоре аренды возможность строительства, затем получить разрешение, затем решить вопрос с участком — приобрести в собственность

Андрей Власов

А если вначале построить без разрешения на строительство, насколько проблемно узаконить самозастрой?

Похожие вопросы
700 ₽
Предпринимательское право
Здравствуйте, имеет ли право ООО на ОСНО подарить учредителю объект ОС, если имущество уже самортизировано и
Здравствуйте, имеет ли право ООО на ОСНО подарить учредителю объект ОС, если имущество уже самортизировано и стоит за балансом и если можно, то какие документы для этого нужно и нужно ли будет платить ндфл и с какой суммы
, вопрос №4020516, Галина, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Как не платить налог с продажи недвижимости?
Как не платить налог с продажи недвижимости? 1) В 2023 году я и мои родители (пенсионеры) продали квартиру (каждый из нас собственник по 1/3) – в собственности квартира находилась 4 года и 9 месяцев примерно. 2) В этом же году мы купили другую квартиру (где я теперь являюсь одним собственником) Возможно ли учесть еще какие-нибудь конкретные детали, чтобы не платить налог?
, вопрос №4020206, Владимир Корзинкин, г. Москва
Недвижимость
Какие документы нужно предоставить для регистрации данного соглашения в Росреестре?
Между аффилированными лицами заключено соглашение о переуступке прав и обязанностей Арендатора по долгосрочному договору аренды недвижимости (помещений). Согласие Арендодателя на переуступку любому лицу входящему с Арендатором в одну группу лиц содержится в самом договоре аренды, стороной соглашения Арендодатель не выступает. Какие документы нужно предоставить для регистрации данного соглашения в Росреестре?
, вопрос №4019986, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли снять налог с подаренной квартиры тоже?
Мама подарила мне квартиру,я сама на пенсии,на мне три квартиры,на одну квартиру с меня сняли налог на недвижимость,а на две приходит.вопрос: можно ли снять налог с подаренной квартиры тоже?
, вопрос №4019595, Лариса Кузихина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Подскажите как получить аккредитацию it компании и как ее потом продлевать Что есть: 1) ООО дата регистрации
Подскажите как получить аккредитацию it компании и как ее потом продлевать Что есть: 1) ООО дата регистрации менее 3х лет ( 11.2022) 2) есть ПО в реестре ПО https://reestr.digital.gov.ru/reestr/ 3) регион Москва Вроде как тут можно без зарплат "по рынку"
, вопрос №4019594, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2019