Куда написать жалобу, если часть зарплаты получаю в конверте, но налог вычитается от общей суммы?

На работе получаю белую зп в размере 12 т.р , но 13% вычитают из всей зп, куда пойти писать жалобу??

, Марина, г. Мурманск
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Марина! Для начало нужно понять от какой суммы работодатель производит отчисления за работника в фонд социального страхования и пенсионный фонд и перечисляет ли вообще, а исходя из полученной информации сделать выводы о необходимости такой жалобы, если перечисления идут в полном объеме то и смысла в жалобе нет, а если только от официального заработка то работодатель нарушает требования законодательства РФ в том числе Трудовой Кодекс, Налоговый Кодекс. Надзорные органы для подачи жалобы является прокуратура, трудовая инспекция.