Обязана ли я возвращать деньги, ошибочно перечисленные с прошлой работы?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, произошла такая ситуация:

3 месяца назад уволилась по собственному желанию с работы. Работаю на новой. С прошлой меня рассчитали. Недавно же на днях приходит расчёт повторно на ту же сумму. Просят вернуть деньги. Обязана ли я это делать и чем всё закончится, если они подадут в суд?

, Анастасия, г. Москва
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте!.. Согласно ст. 137 ТК РФ если допущена счетная ошибка в арифметических действиях и сотрудник продолжает работать, можно удержать суммы переплат из его заработка — только при соблюдении условий указанных в данной статье ТК РФ. При этом, должен быть документ, фиксирующий арифметическую ошибку, за подписью главбуха (докладная расписка, акт об обнаружении) Затем, Вас должны уведомить письменно о наличии задолженности из-за счетной ошибки. Далее должен не истечь месячный срок для возврата переплаты вследствие счетных ошибок. Далее, работодатель должен убедиться, что работник не оспаривает основание и размеры удержаний (ч. 3 ст. 137 ТК РФ, письмо Роструда от 09.08.2007 № 3044-6-0). Удерживать из зарплаты можно только при согласии работка и в месячный срок после обнаружения, иначе это является нарушением ТК РФ. Если эти условия не соблюдены, то взыскать излишне уплаченную сумму можно только через суд, доказав, что это арифметическая ошибка. Либо «простить» работнику переплату, что часто и делается в государственных учреждениях. Статья 137. ТК РФ Ограничение удержаний из заработной платы Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключение счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Норма закона

Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, а именно: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно невозвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое; при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 части 1 ст. 77 или п.п. 1, 2 или 4 части 1 ст. 81, п.п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ.

Излишне выплаченная зарплата

Ст. 137 ТК РФ установлено, что заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

– счетной ошибки;

– если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья ст. 155 ТК РФ) или простое (часть третья ст. 157 ТК РФ);

– если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Двойное перечисление

Верховный Суд РФ рассмотрел дело, при котором компания-работодатель дважды перечислила на банковскую карту уволившегося работника денежную сумму в счет компенсации за неиспользованный отпуск и премии за месяц.

Работодатель обратился в суд с иском о взыскании спорных сумм в счет возмещения ущерба, причиненного работником работодателю.

Две точки зрения

Технические ошибки счетными не являются

При рассмотрении дела мнения судов разделились.

Суд первой инстанции, исходя из буквального толковании норм действующего трудового законодательства, пришел к выводу, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

Поэтому суд первой инстанции пришел к выводу о том, что положения ст. 137 ТК РФ о возможности взыскания с работника излишне выплаченных денежных средств неприменимы, поскольку в данном случае счетной ошибки со стороны работодателя допущено не было, виновных и недобросовестных действий со стороны работника не установлено.

Двойное перечисление – счетная ошибка

По мнению суда надзорной инстанции, понятие счетной ошибки не ограничивается только неверными арифметическими действиями при исчислении заработной платы и иных видов выплат, причитающихся работнику, в связи с чем заработную плату, излишне выплаченную работнику, независимо от того является ли это арифметической ошибкой, опечаткой или опиской, в том числе, в случае двойного перечисления денежных средств, следует признавать счетной ошибкой.

Позиция Верховного Суда

Верховный Суд РФ указал, что наличие двух точек зрения по одному вопросу не может являться поводом для пересмотра в порядке надзора судебного постановления нижестоящего суда.

Вывод суда надзорной инстанции сделан без ссылки на конкретные положения подлежащего применению закона, подтверждающие изложенную правовую позицию.

В связи с этим ВС РФ оставил в силе решение суда первой инстанции.

Это означает, что если работодатель дважды перечислил работнику одну и ту же сумму (по невнимательности или по халатности), то взыскать эту сумму с работника нельзя. Рада помочь, удачи вам!

Еще хотелось бы добавить, в суде вам необходимо будет доказать факт перечисления вам именно заработной платы, иначе перечисленная сумма  будет признанна как незаконное обогащение и денежные средства придется вернуть.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и СЧЕТНОЙ ОШИБКИ. Удачи вам!