8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие полагаются выплаты

Здравствуйте,я прописана в Москве но живу в городе Ессентуки здесь недавно зарегистрировала брак и жду второго ребенка то есть рожать я буду в ессентуках.но второго ребенка буду прописывать в Москве.Я не работаю.Какие мне нужны документы для оформления пособия,и вообще какие пособия мне полагаются?Спасибо за ответ

, Алина, г. Москва
Маргарита Красикова
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина. Если Вы с ребенком будете зарегистрированы в Москве, То Вам помимо федеральных выплат будут доступны и компенсации, определенные правительством г. Москвы. Cемьям москвичей, в дополнение к федеральным пособиям, за получением муниципальных пособий следует обращаться Управление социальной защиты населения (УСЗН) района по месту жительства родителя. Доход всех членов семьи должен быть подтвержден документально.

Я считаю, что поскольку Вы зарегистрированы по месту жительства в Москве, то и обращаться за выплатами должны в управление социальной защиты населения районе, в котором Вы зарегистрированы в Москве. Хотя это будет неудобно с малышом на руках. Итак, Вы имеете право на следующие выплаты:

— Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет по беременности в медицинские учреждения в ранние сроки беременности — 470 рублей (федеральные);    в срок до 20 недель - 600 рублей (Москва). Обращаться в РУСЗН, необходима справка медицинского учреждения г. Москвы о постановке на учет до 20 недель беременности. 

— Единовременное пособие при рождении ребенка — 13087,61 рублей (федеральные), 14500 рублей  - Москва.

— Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - 4907,85 рублей;

Дополнительные льготы москвичам:

На всех детей до двух лет предусмотрены бесплатные молочные продукты детского питания, отпускаемые по рецептам врачей. Если ребенок страдает хроническими заболеваниями (перечень их утверждается правительством Москвы), данная льгота продляется до достижения им 15 лет.

  • Детям до трех лет предоставляется бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей. В многодетной же семье этот возраст увеличен до 6 лет.
  • На детей до 7 лет можно оформить бесплатный проезд в общественном транспорте, кроме такси и маршрутного такси.
  • Дети до 7 лет могут бесплатно посещать зоопарк, музеи, выставки, парки культуры и отдыха, находящиеся в ведении Правительства Москвы.
  • Дети от 7 до 18 лет бесплатно посещают зоопарк. Посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок и культурно-просветительных мероприятий в Москве для них предусмотрено по льготным ценам.
  •  Также с рождением второго ребенка Вы можете обратиться в  отделение Пенсионного фонда по месту регистрации для оформления сертификата материнского капитала. В 2013 г. его сумма составляет порядка 408 000 рублей. Сумма ежегодно индексируется. Необходимо предоставить свой паспорт и свидетельсва о рождении детей. Использовать сертификат Вы имеете право в регионе его получения.

    0
    0
    0
    0
    Похожие вопросы
    586 ₽
    Трудовое право
    Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
    Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
    , вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
    Социальное обеспечение
    Мой муж погиб в Луганской Народной Республики Кременской район село Пшеничное, причина смерти острый перитонит Скажите пожалуйста могу я рассчитывать на выплаты и какие?
    Здравствуйте! Мой муж погиб в Луганской Народной Республики Кременской район село Пшеничное ,, причина смерти острый перитонит Скажите пожалуйста могу я рассчитывать на выплаты и какие?
    , вопрос №4088173, Гузель, г. Новочебоксарск
    Социальное обеспечение
    Какие ежемесячные выплаты положены добровольцу, находящемуся на лечении в госпитале после ранения
    Добрый день! Какие ежемесячные выплаты положены добровольцу, находящемуся на лечении в госпитале после ранения. ВВК прошел, категория Д. Оформлено УВБД. Инвалидности пока нет.
    , вопрос №4087394, Оксана, г. Москва
    Семейное право
    Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
    Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
    , вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
    Семейное право
    Какие выплаты нам положены, если родственников у него больше нет, он из детского дома
    добрый день.Подскажите пожалуйста,у моей несовершеннолетней дочери погиб отец на СВО.какие выплаты нам положены,если родственников у него больше нет,он из детского дома.
    , вопрос №4087094, Елена, г. Москва
    Дата обновления страницы 15.10.2013