Какие полагаются выплаты

Здравствуйте,я прописана в Москве но живу в городе Ессентуки здесь недавно зарегистрировала брак и жду второго ребенка то есть рожать я буду в ессентуках.но второго ребенка буду прописывать в Москве.Я не работаю.Какие мне нужны документы для оформления пособия,и вообще какие пособия мне полагаются?Спасибо за ответ

, Алина, г. Москва
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина. Если Вы с ребенком будете зарегистрированы в Москве, То Вам помимо федеральных выплат будут доступны и компенсации, определенные правительством г. Москвы. Cемьям москвичей, в дополнение к федеральным пособиям, за получением муниципальных пособий следует обращаться Управление социальной защиты населения (УСЗН) района по месту жительства родителя. Доход всех членов семьи должен быть подтвержден документально.

Я считаю, что поскольку Вы зарегистрированы по месту жительства в Москве, то и обращаться за выплатами должны в управление социальной защиты населения районе, в котором Вы зарегистрированы в Москве. Хотя это будет неудобно с малышом на руках. Итак, Вы имеете право на следующие выплаты:

— Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет по беременности в медицинские учреждения в ранние сроки беременности — 470 рублей (федеральные);    в срок до 20 недель - 600 рублей (Москва). Обращаться в РУСЗН, необходима справка медицинского учреждения г. Москвы о постановке на учет до 20 недель беременности.

— Единовременное пособие при рождении ребенка — 13087,61 рублей (федеральные), 14500 рублей  - Москва.

— Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - 4907,85 рублей;

Дополнительные льготы москвичам:

На всех детей до двух лет предусмотрены бесплатные молочные продукты детского питания, отпускаемые по рецептам врачей. Если ребенок страдает хроническими заболеваниями (перечень их утверждается правительством Москвы), данная льгота продляется до достижения им 15 лет.

  • Детям до трех лет предоставляется бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей. В многодетной же семье этот возраст увеличен до 6 лет.
  • На детей до 7 лет можно оформить бесплатный проезд в общественном транспорте, кроме такси и маршрутного такси.
  • Дети до 7 лет могут бесплатно посещать зоопарк, музеи, выставки, парки культуры и отдыха, находящиеся в ведении Правительства Москвы.
  • Дети от 7 до 18 лет бесплатно посещают зоопарк. Посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок и культурно-просветительных мероприятий в Москве для них предусмотрено по льготным ценам.
  •  Также с рождением второго ребенка Вы можете обратиться в  отделение Пенсионного фонда по месту регистрации для оформления сертификата материнского капитала. В 2013 г. его сумма составляет порядка 408 000 рублей. Сумма ежегодно индексируется. Необходимо предоставить свой паспорт и свидетельсва о рождении детей. Использовать сертификат Вы имеете право в регионе его получения.