Что делать, если украла товар на 10 000 рублей и завели дело?

я украла товар на сумму 10000 руб. В магазине Пятёрочка на следующий день когда я вернулась в магазин меня узнали и вызвали участкового на меня завели дело по статье 158 часть 1 что мне грозит и зто мой первый привод в полицию

, Мария, г. Москва
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! За совершение данного преступления, предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы, то есть данное преступление относится к преступлениям небольшой степени тяжести. Наказание в виде лишения свободы могут назначить только в случае наличия отягчающих обстоятельств в силу ст.56 УК РФ. Вы можете так же в ходе расследования уголовного дела возместить ущерб магазину, договориться с представителем потерпевшего (это будет сотрудник администрации магазина), что б последний обратился к следователю либо в суд (в зависимости от стадии производства по уголовному делу) с заявлением о примирении с вами и о прекращении уголовного дела в результате примирения сторон, что предусмотрено ст.25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.

Если вас устроила моя консультация оставьте положительный отзыв. В случае составления необходимых документов обращайтесь ко мне.