Дает ли статья 24 КРФ возможность на ознакомление с материалами проверки по обращению?

Ст. 24 КРФ даёт ли возможность на ознакомление с материалами проверки по обращению, со снятием копий. Здравствуйте

, Эдвард, г. Томск
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Добрый вечер, Эдвард!

Право знакомиться с материалами проверки, проводимой в порядке ст.144-145 УПК РФ, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела (ст.24 УПК РФ) имеют лица, права и законные интересы которых затронуты предметом проверки, как правило, это заявитель (потерпевший) и лицо, в отношении которого проводится проверка (подозреваемый). В случае несогласия с постановлением об отказе в возбуждении уг.дела эти лица имеют право обжаловать это решение в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

Для того, чтобы ознакомиться с отказным материалом проверки с использованием технических средств нужно написать соответствующее заявление на имя начальника полиции.