Как можно законно оформить выход учредителя из ООО?

Добрый день! В ооо два учредителя, доли равные, один из них ген директор. Он хочет сложить полномочия и выйти из состава учредителей без выплаты - фирме нет еще года - практически не работала. Второй готов стать руководителем. Финансовых и имущественных разногласий нет. Как лучше и проще это сделать?

, Игорь, г. Киров
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Если у общества нет активов, то проще всего оформить через продажу доли. Документы о смене генерального директора и изменении состава участников может оформить нотариус. Примерный перечень документов:

  • Протокол внеочередного общего собрания участников. Повестка дня: увольнение генерального директора с занимаемой должности по собственному желанию (в порядке п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ); назначение на должность нового генерального директора; изменение состава участников общества в связи с продажей доли;
  • Договор купли-продажи (заверяется у нотариуса);
  • Новый список участников общества;
  • Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ по форме Р14001 (подпись генерального директора на заявлении заверяется у нотариуса)

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.