Как развестись сожительнице с 2 детьми, если муж уехал служить и за 2 года ни разу не был у нее?

Ребят подскажите как развестись сожительницы с 2 детьми муж уехал служить за 2 года не разу не был у нее!

, Артём Волков, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Артём. Необходимо обратиться в суд с заявлением о расторжении брака в соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если будет установлено в суде, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Если супруг не даст свое согласие на развод, то суд может принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дело сроком до 3 месяцев максимум (ст. 22 СК РФ).

Иск о расторжении брака можно подать по месту жительства супруги (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).