Как узнать за сколько была продана доля вторым собственником?

Здравствуйте. Муж вступил в наследство. На 1/2 часть двухкомнатной квартиры. Документы уже получены. Вторая часть квартиры принадлежит его сестре. Муж свою долю продавать не планирует.

Она с курьером прислала уведомление(фото уведомления прилагаю, личные данные скрыты) о намерении продать свою долю. В уведомлении сообщается, что о решении которое он примет (покупать или нет) надо уведомить заказным письмом и в Эл форме. Возникают такие вопросы:

1. Обязательно ли давать ответ. Надо ли указывать причину отказа выкупить долю.

2. Должно ли быть уведомление нотариально оформлено, т. к. на полученном экземпляре стоит только подпись сестры, никаких печатей и всего остального.

3. При продаже доли продается одна из 2 комнат, площадь их разная, как решается этот вопрос? Кому какая комната достанется.

4. Как разделить лицевые счета на квартиру (надо ли о своем намерении разделить счета уведомлять второго собственника)

5. Знаю, что если вторая сторона продаст долю дешевле, чем указано в уведомлении факт продажи можно оспорить. Как узнать за сколько была продана доля вторым собственником?

Спасибо

  • 1571761737263-481938388
    .jpg
, Марина, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Марина!

1. Обязательно ли давать ответ. Надо ли указывать причину отказа выкупить долю.

Нет, не обязательно. Отсутствие ответа означает отказ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

2. Должно ли быть уведомление нотариально оформлено, т. к. на полученном экземпляре стоит только подпись сестры, никаких печатей и всего остального.

Нотариальное оформление уведомления не обязательно согласно Гражданского Кодекса РФ.

3. При продаже доли продается одна из 2 комнат, площадь их разная, как решается этот вопрос? Кому какая комната достанется.

Продается доля в праве собственности, а не выделенная комната. В случае необходимости определения порядка пользования квартирой в долевой собственности, определение порядка комнатами, данный вопрос решается путем заключения соглашения, либо в судебном порядке.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

4. Как разделить лицевые счета на квартиру (надо ли о своем намерении разделить счета уведомлять второго собственника)

Разделить лицевые счета по количеству собственников можно, подав исковое заявление в суд.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

5. Знаю, что если вторая сторона продаст долю дешевле, чем указано в уведомлении факт продажи можно оспорить. Как узнать за сколько была продана доля вторым собственником?

Можно запросить копию договора купли — продажи в Росреестре, однако это может сделать только одна из сторон сделки, так как такая информацию относится к информации с ограниченным доступом.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина!

1. Обязательно ли давать ответ. Надо ли указывать причину отказа выкупить долю.

Марина

Нет, отвечать на извещение о продаже доли его сестрой, муж как собственник своей доли, не обязан. По истечении месяца  она приобретает право продать квартиру другим лицам.

2. Должно ли быть уведомление нотариально оформлено, т. к. на полученном экземпляре стоит только подпись сестры, никаких печатей и всего остального.

Нотариальное удостоверение необходимо только в случае, если это прямо предусмотрено законом, в данном случае это не предусмотрено законом, достаточно простой письменной формы с подписью (п.2 ст.250 ГК РФ):

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3. При продаже доли продается одна из 2 комнат, площадь их разная, как решается этот вопрос? Кому какая комната достанется.

У вас продается доля в праве собственности, а не сами комнаты. Разделение квартиры в натуре, т.е. на комнаты обычно в квартирах не допускается. Но допускается определение порядка пользования жилым помещением, которое означает, что один собственник пользуется одной комнатой, другой — другой. Это возможно как по соглашению сторон, так и в судебном порядке (п.1 ст.247 ГК РФ):

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Собственно при обращении в суд по порядку пользования жилым помещением можно подать заявление и на раздел лицевых счетов собственников на основании ст.249 ГК РФ:

4. Как разделить лицевые счета на квартиру (надо ли о своем намерении разделить счета уведомлять второго собственника)
5. Знаю, что если вторая сторона продаст долю дешевле, чем указано в уведомлении факт продажи можно оспорить. Как узнать за сколько была продана доля вторым собственником?

Если у Вас будут подозрения (основания) по поводу занижения стоимости проданной доли, то Вы можете обратиться в суд, который собственно истребует от сестры договор купли-продажи доли по Вашему ходатайству, в котором будет указана цена (абз.2 ч.1 ст.57 ГК РФ):

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
5. Знаю, что если вторая сторона продаст долю дешевле, чем указано в уведомлении факт продажи можно оспорить. Как узнать за сколько была продана доля вторым собственником?
Марина

Хотелось бы отметить, что для регистрации сделки по купле-продаже доли в квартире сестра обязана к заявлению приложить документы, которые подтверждают, что она известила остальных долевиков о намерении продать свою долю и при том с указанием цены, за которую она продает, что следует из ч.4 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»:

4. При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее

То есть если сестра пожелает продать свою долю по цене большей, чем указано в уведомлении, направленному другому собственнику, то такую сделку Росреестр попросту не пропустит.