Какова очередность погашения задолженности при процедуре наблюдения?

Ведена процедура наблюдения, в реестре один кредитор, которому погашается задолженность, но процедура пока не отменена, так как только направлено заявление об отмене наблюдения в суд. Учредитель перечислил предприятию денежные средства для погашения задолженности кредиторам , которые не встали в реестр . Иметь ли право предприятие гасить не текущую задолженность при ещё не отменённой процедуре наблюдения?

, Инна, г. Краснодар
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Инна. Гашение задолженности в процедуре банкротства возможно только в рамках процедуры конкурсного производства. Кем и за чей счет погашается задолженность в процедуре наблюдения? Если директором, то нужно проверять не нарушается ли порядок гашения и не нарушаются ли права других кредиторов. В том числе права арбитражного управляющего. Я бы подписал мировое соглашение, утвердил бы его в суде и далее была бы прекращена процедура.

С уважением, Михаил