Какой порядок подачи на алименты с 1 октября 2019 года?

Добрый день! Я слышал, что с 1 октября 2019 г. изменился порядок подачи заявления на алименты. Уточните, пож-та, как это сейчас происходит?

У меня такая ситуация: разводимся с супрогой. Вместе не живем. Есть ребенок. И мне нужно понять, подала ли супруга заявление на алименты с меня. Как это лучше узнать? В какой суд обращаться за справкой?

, Ivan Lovernikov, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться к мировому судье по вашему месту жительства или по месту жительства матери ребенка. Вы можете поискать информацию о выданном судебном приказе на сайте судьи. Вам должен быть направлен его экземпляр по месту регистрации или по месту жительства. Изменения с 1 октября касаются процессуальных норм, правил подачи исков (например, истец сам отправляет копию искового заявления ответчику), нормы о размере и порядке взыскания алиментов не изменились.

С уважением, Андрей Козырев

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. за расторжением брака супруга вправе обратиться к мировому судье по месту Вашей регистрации.  Относительно алиментных обязательств. Ваша супруга с 01.10.2019 года вправе обратиться в районный суд как по Вашему адресу регистрации, так и по своему адресу регистрации  с иском о взыскании алиментов.   Целесообразнее найти по сайту телефон гражданской канцелярии районного суда, позвонить и спросить, имеются ли какие либо гражданские дела, в которых Вы участвуете либо должны участвовать.По закону все исковые заявления и приобщенные к иску документы Истец обязан направлять Вам по почте, а суд, в свою очередь должен уведомлять Вас о предстоящих судебных заседаниях заранее. В этой связи рекомендую внимательно следить за корреспонденциями, поступающими по адресу Вашей регистрации по почте России, помимо того, следить за СМС уведомлениями, поступающими на Ваш телефонный номер.