Можно ли после 9 класса не учиться и на что при этом ссылаться?

Можно ли после 9 класса не учиться, и по какой это статье, и могут ли меня заставить учиться? Что делать в этой ситуации если заставляют учиться?

, Надежда, г. Томск
Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

это Ваше право не учиться, но до 18 лет такие решения за вас в праве принимать Родители или службы опеки.