8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли УК проводить борьбу с вредителями на деревьях возле дома?

Должна ли УК проводить борьбу с вредителями на деревьях возле дома? Территория принадлежит дому. С весны до осени с деревьев лезут жуки в окна.

, Дмитрий, г. Волгоград
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Раздел. 3.8 Правил) устанавливает:

3.8.3. Сохранность зеленых насаждений на территории домовладений и надлежащий уход за ними обеспечивается организацией по обслуживанию жилищного фонда или на договорных началах — специализированной организацией.

Таким образом, жильцы вправе обратиться в УК для разрешения указанной проблемы.

Контроль за действиями УК лежит на Госжилинспекции и иных органах.

В соответствии со ст. 7.22 КОАП нарушение правил содержания и ремонта жилых домов влечет наложение штрафа от 40 до 50 тыс руб.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Ответ на данный вопрос можно найти в следующем документе:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2006 г. N 491

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

В нём сказано, что:

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:…

ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

Кроме того, отдельно выделены работы, которыми УК заниматься не должна:

15. В состав услуг и работ не входят:

в) уборка и очистка земельных участков, не входящих в состав общего имущества, а также озеленение территории и уход за элементами озеленения (в том числе газонами, цветниками, деревьями и кустарниками), находящимися на земельных участках, не входящих в состав общего имущества. Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих земельных участков.

Таким образом, за деревьями, которые находятся на общедомовой территории, а тем более растущими вплотную к дому, УК должна следить и не допускать причинения вреда имуществу собственников.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

спасибо, в принципе так я и думал. Теперь жалобу напишу в ук, не примут меры буду писать в Жилинспекцию. А с администрации пришел ответ, что УК не обязана этим заниматься

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Должна ли УК восстановить перекрытие и какими матерьялами?
Добрый день. УК проводи ремонтные работы со стороны подвального помещения, в межэтажном перекрытия между подвалом и первым этажом образовалась дыра. Должна ли УК восстановить перекрытие и какими матерьялами?
, вопрос №3123219, Юлия, г. Невинномысск
ЖКХ
Должна ли УК до ремонта подъездов известить нас о стоимости ремонта?
Здравствуйте! У нас такая ситуация. Жители дома написали жалобу в жилищную инспекцию о плохом состоянии подъездов. По предписанию жилищной инспекции управляющая компания выполнила ремонт в подъездах дома и на объявлениях которые они повесили на входе в подъезд, где написали о том что нам выставлен счет за ремонт (денег на счету дома за текущий ремонт нет)и мы в течении 2-х месяцев будем платить за него в рассрочку. Отсюда вытекли несколько вопросов: 1. Перед выполнением текущего ремонта никто не видел смету расходов на ремонт, может быть если мы ее увидели, то отказались бы от услуг УК. Должна ли УК до ремонта (речь идет о текущем ремонте) известить нас о стоимости ремонта? 2. Раз выставлен счет, значит работы завершены, однако старший по дому никаких документов о приеме качества работ не подписывал. Должен ли старший по дому участвовать в комиссии по приемке работ? 3. Почему УК решила, что рассрочка должна быть 2 месяца, а не скажем 6 месяцев? УК сама решает что-ли срок рассрочки. Жильцы о такой рассрочке не были оповещены заблаговременно. Спасибо за ответы
, вопрос №1720320, Игорь, г. Калуга
ЖКХ
Должна ли УК проводить косметический ремонт подъезда в МКД?
Здравствуйте ! УК отказывается проводить косметический ремонт в одном подъезде, предлагая сначала поставить пластиковые окна во всём 7-подъездном доме с 10% доплатой,но не все соглашаются,хотя наш подъезд готов доплатить 10% за установку окон в нашем подъезде. Должна ли в таком случае УК произвести косметический ремонт только в нашем подъезде ? спасибо
, вопрос №1714094, Петрова Альбина Петровна, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Должна ли УК выполнять постановление госстроя РФ от 27 сентября 2003 года?
В МКД зимой нет тепла стояки отопления еле теплые, но УК заявляет каждый год ,что опрессовка системы отопления была проведена и все работает в штатном режиме!В нашем случае стояки отопления забиты мы это проверяли с жильцами собственниками дома, однако УК заявляет что может менять только аварийный стояк, и ссылается на то что нет тепла пишите в жилинспекцию и так из года в год!В доме много пожилых людей жаловаться естественно никто не желает! Замена стояков отопления в многоквартирном доме под управлением УК является текущим или капитальным ремонтом? Если текущим, то какими документами нужно руководствоваться при разговоре с представителями УК? Должна ли УК выполнять Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда ?
, вопрос №996242, Александр, г. Саратов
Жилищное право
Куда обратиться,чтобы убрали дерево возле дома?
куда обратиться чтобы убрали дерево возле дома ук говорит что эта процедура платная правда ли это
, вопрос №980124, жека, г. Пермь