Может ли папа ребёнка подарить сыну свою долю в квартире?

здравствуйте, у мужа есть доля, в двухкомнатной квартире (квартира в равных долях на брата, мать и его). может ли он отказаться от своей доли в пользу сына? и как это оформить? не затрагивая других совладельцев? или такое невозможно? ( сын в квартире у мужа уже прописан)

, Мария Некрасова, г. Нижний Новгород
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

оформить договор дарения

Мария Некрасова
Клиент, г. Нижний Новгород
это будет происходить без участия других собственников?

да, на оформление дарения какого-либо согласия остальных собственников не нужно. Сделка осуществляется через нотариуса.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Отказаться от доли нельзя. Однако собственник праве ею распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и подарить кому пожелает

ГК РФ Статья 209.  Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество

Не нужно спрашивать у других совладельцев разрешение на заключение договора дарения доли

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Ваш муж, как собственник доли в квартире, вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ваш муж может подарить сыну свою долю. В этом случае не требуется согласие других собственников.

Прописка (регистрация) сына или ее отсутствие в этой квартире значения не имеет.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

Вы вправе оформить договор дарения. Согласия других собственников на это не потребуется.

В соответствии со ст. 42 закона «О государственной регистрации недвижимости» сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить договор дарения доли в квартире, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат