Как прописать в лицензионном договоре по продаже франшизы гарантии продавца?

Здравствуйте! Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста, в следующем вопросе.

Есть лицензионный договор, по которому продаётся франшиза коворкинга. Мы - Продавцы, и мы хотим внести в этот договор пункт про гарантию, что если покупатель выполнит все описанные в договоре условия и шаги, то гарантированно запустит свой бизнес. Надо понять, как подстраховаться нам Продавцу от того, что Покупатель просто откажется в будущем выполнять условия договора и скажет, что гарантия не сработала. Т.е. чтобы в будущем Покупатель не смог утверждать, что якобы Продавец мне гарантировал, Покупатель сам не сделал что надо было, а Продавец виноват, и потом потребует возврата после оказанной услуги. Может есть какой-либо образец подобного договора или доп.соглашения, буду очень признательна!

, Ольга, г. Курск
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Ольга, договор можно переделать из образца (их полно в сети Интернет) либо составить специально под вас. Данную ситуацию можно сравнить с покупкой костюма в магазине и индивидуальном пошиве. В случае индивидуального пошива — костюм сядет идеально и второго такого же костюма не будет. Модель такого костюма подчеркнет все ваши достоинства и скроет недостатки. Вот именно так же с договором. Как правило, договор который представлен в интернете в качестве бесплатного образца — не всегда хороший договор. Не защищает ваши интересы в полном объеме.

Так что, рекомендую вам обратиться за помощью к профессионалу-юристу, который именно составит вам договор под ваши необходимые условия. Стоимость услуги по составлению договора начинается от 5 000 рублей.

С уважением, Михаил