Одностороннее расторжение контракта по 44-ФЗ в связи с просрочкой поставки товара

Добрый день! Уточните, пожалуйста, решение об одностороннем расторжении контракта со стороны заказчика по 44-фз в связи с просрочкой поставки товара это ОБЯЗАННОСТЬ или ПРАВО заказчика? Спасибо!

, Марат, г. Санкт-Петербург
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Случаи, в которых указана обязанность Заказчика принять решение об одностороннем расторжении Контракта содержаться в п. 15 ст. 95 44-ФЗ.

Случаи, в которых указано право Заказчика принять решение об одностороннем расторжении Контракта содержаться в п. 9 ст. 95 44-ФЗ.

ст. 95 44-ФЗ:

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Статья 523 ГК РФ:

Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Марат
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анжелика, спасибо!