Как расторгнуть договор по целевому обучению, если не нравится учиться?

Здравствуйте!

Посоветуйте что делать?

Моя дочь поступила по целевом направлению в ординатуру. Очень разочарованна, обучение не нравится! Хочет оставить обучение. Что делать, как разорвать договор?

, Залина, г. Владикавказ
Лилия Ширяева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

На сколько я поняла из Вашего вопроса, дочь обучается за счет бюджетного учреждения по направлению на основании договора об оказании образовательных услуг?

В вашем случае, нужно читать условия подписанного договора (обязанности обучаемого лица и порядок расторжения договора). Соответственно, в порядке расторжения договора должен быть прописан алгоритм и условия расторжения.

Если этого нет, тогда обращаемся к общей части Гражданского кодекса РФ к порядку расторжения и отказа от договора:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора:

«1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Статья 452 Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.»

Таким образом, нужно читать договор, если в нем не содержится порядка расторжения или отказа от договора, вы должны направить второй стороне уведомление об одностороннем отказе от договора либо предложение подписать соглашение о расторжении договора.

Удачи.