Может ли собственник квартиры устраивать просмотры, когда арендатор ещё проживает в квартире?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право собственник квартиры показывать жилье новым арендаторам, пока прошлые там ещё проживают (последний месяц), если в договоре этот момент не прописан?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Проживание в жилье по договору (неважно, аренды, любому другому) — законное проживание. И никто — ни хозяин, ни участковый, не вправе против воли проживающих лиц заходить в квартиру.

Предупредите собственника, что права на неприкосновенность жилья и на тайну личной жизни не может использоваться в нарушение прав других лиц.  Вы платите, чтобы Ваши интересы не нарушались. Пойдите на хитрость, сообщите, что после посещений новых арендаторов, у вас что-то пропало и Вы вынуждены написать заявление в полицию. Также пригрозите, что напишите заявление в налоговую. Конечно, если по хорошему не сможете ее договориться.

Хорошего дня!

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Дело в том, что я как раз собственник квартиры, и я живу в одной из комнат этой квартиры, сдавая вторую. Соседка съезжает и отказывается показывать свою комнату новым жильцам. К сожалению, «незаметно» провести показы у меня возможности нет: из-за работы прихожу домой обычно позже неё.
Спасибо

Если в Договоре это не прописано, либо в Дополнительном Соглашении к Договору, то к сожалению, не можете.

Выше я написала, что может сделать Ваш Арендатор, если его права будут ущемлять.