Можно ли привлечь к ответственности за оскорбления, если есть аудиозапись разговора?

Здравствуйте. Человек меня оскорбляет по телефону. Могу ли я привлечь его к ответственности, если есть аудиозапись разговора?

, валентина, г. Москва
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Согласно ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию по поводу факта оскорбления, приложив к нему соответствующую аудиозапись. Также Вы имеете право обратиться в суд о взыскании компенсации морального вреда за оскорбление.

Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день, Валентина!

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением, приложив аудиозапись.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление.

 Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можете.  Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы (полиция, прокуратура). По результатам заявления будет проведена проверка по которой будет решаться вопрос о привлечении виновного лица к ответственности.

Хорошего дня!

Добрый день!

Можете.  Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы (полиция, прокуратура). По результатам заявления будет проведена проверка по которой будет решаться вопрос о привлечении виновного лица к ответственности.

Хорошего дня!

Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

Можете обратившись с заявлением в полицию!