Штраф или увольнение за прогул в выходной

Добрый день.

В компании график нами не подписывается, его меняют каждый день и все решения принимаются внутри коллектива. Сменный график. У меня стоял выходной в воскресенье в графике, который скинул работодатель. В этом же графике 20.10.19 у меня стояла так же смена на другой точке. Я предупредила заранее, что не смогу выйти на замену. После этого работодатель начал угрожать штрафом и увольнением за прогул. Это считается прогулом если смену мне поставили в выходной ( по графику), даже не спросив предварительно? Трудового договора нет.

, Эвелина, г. Нижний Новгород
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 68 Трудового кодекса Российской Федерации, прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. В случае если с вами не заключался трудовой договор, значит и уволить вас нельзя.  Так же, Трудовой кодекс Российской Федерации содержит исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий ( статья 192 Трудового кодекса): замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Дисциплинарное взыскание в виде штрафа в Трудовом кодексе отсутствует.