Как бороться с незаконными действиями работодателя?

Добрый день! Возникло несколько спорных моментов.

1. Мы работаем без трудового договора, хотя при вступлении обещали выдать его. Запись в трудовой книжке есть. (при вступлении мы подписывали только о неразглашении, о мат. ответств. )

2. Вышел приказ о снижении зарплаты от 1 октября 2019 года, а сотрудники были уведомлены только 21 октября. (весь мес. мы работали, не зная, что у нас совсем другая ЗП теперь)

3. Заявления на увольнение просят писать без даты написания! ( заявления не принимаются и их просят переписать, если там стоит дата написания)

4.Постоянно грозят штрафами и урезают премию при увольнении. ( за весь отработанный квартал предусмотрела премия, которую платят в след месяце после квартала. Эту квартальную премию сразу убирают после написания заявл. на увал.)

5. Мы являемся членами кооператива. Зп называется "довольствием".

Является ли все это нарушением и как с этим бороться?

Спасибо.

, Эвелина, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Является ли все это нарушением

Эвелина

да является. Хотя бы тот факт, что

1. Мы работаем без трудового договора,

Эвелина

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
как с этим бороться?

Эвелина

можете обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру.