Какие налоги и взносы я должен платить в данном случае?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста ситуацию: Я фрилансер (физ.лицо). Если я заключу договор как физ лицо с физ.лицом, на оказание услуг по созданию сайта, кроме НДФЛ 13% какие еще налоги я буду должен заплатить? Возможно страховые взносы или взносы в ПФР ? И законно ли оказывать услуги по такому договору если они будут систематическими, например 3-4 услуги в месяц, но разным клиентам.

P.S.

После оказания услуг предоставлю акт приема оказания услуг.

, БлокИж, г. Майкоп
Андрей Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из последней судебной практики и разъяснений контролирующий органов, Вашу деятельность могут признать предпринимательской со всеми вытекающими последствиями.

Стоит обратить внимание на письмо ФНС #СА-4-7/8614@ от 07.05.2019. В нем приводится обзор судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физ лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения. Т.к. у Вас планируется систематическое получение прибыли, то вполне возможна квалификация Вашей деятельности как предпринимательской.

Что касается налогов, то кроме НДФЛ платить ничего не надо. Подаёте декларацию 3-НДФЛ и платите. Страховые платить не надо.

Для снижения налогового бремени обратите внимание на налог на профессиональный доход (так называемый «налог на самозанятых»,  если подходит регион. Тогда ставка налога в Вашем случае будет 4%.

БлокИж
Клиент, г. Майкоп

Спасибо, Андрей! Все ясно. Буду открывать ИП на УСН 6%. Думаю для начала деятельности это оптимальный вариант.