Чем грозит неявка на инвентаризацию и ее последствия?

Здравствуйте. Я работала продавцом-кассиром, в моей должностной инструкции есть пункт о том, что я должна участвовать в инвентаризации, однако я увольняюсь и в связи с этим меня принуждают участвовать в проведении инвентаризации. Могу ли я не явиться на инвентаризацию и смогут ли меня уволить за нарушение должностной инструкции (первое нарушение), плюс я боюсь того, что за неявку меня могут заставить выплачивать большую сумму по недостаче, будет ли являться это действие правомерным?

, Римма, г. Казань
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Римма, добрый день!

Если Вы являетесь материально ответственным лицом, при Вашем увольнении Вы обязаны передать работодателю/ новому работнику те материальные ценности, которые находились у Вас на подотчете. Вы можете не явиться на инвентаризацию, но в этом случае именно Вы не сможете оспорить ее результаты в случае. если вдруг будет выявлена большая недостача.

Выплата суммы по недостаче при наличии заключенного договора о материальной ответственности — Ваша обязанность. Если Вы это не сделаете в добровольном порядке, Ваш работодатель может обратиться с соответствующим иском в суд.

Римма
Клиент, г. Казань
Спасибо вам за развернутый ответ, вы мне очень помогли