Как при устной договоренности о выплатах избежать долга по алиментам в дальнейшем?

Здравствуйте. Развелись с женой,на алименты не подавали, устно договорились что буду переводить определенную сумму на 2 детей. Скажите пожалуйста,если она потом решит взыскать с меня алименты за предыдущие годы,будут ли сохраненные мной чеки о переводах через банк,считаться для суда как выплата алиментов? Если нет,то как тогда лучше поступить? Спасибо.

, Аркадий, г. Рязань
Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

Доброго времени суток, безусловно чеки будут подтверждением, но еще лучше писмено зафиксировать Вашу договоренность, желательно заверив у нотариуса

Валентина Вдовина
Юрист, г. Орск

Добрый день, чеки сохраняйте обязательно, при переводе можно еще указывать «на содержание несовершеннолетних ФИ». Кроме того, при подаче заявления в суд о взыскании с вас алименты, алименты начинают насчитываться с МОМЕНТА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ, а не за предыдущий период.

Аркадий
Клиент, г. Рязань
Спасибо. Но вроде как за последние три года, бывшая жена может взыскать

Может при обращении с исковым заявлением, которое рассматривается с вызовом сторон и ей необходимо будет доказать, что она предпринимала попытки получить от вас алименты, а вы уклонялись.