Обязан ли работающий пенсионер при увольнении с работы отрабатывать 2 недели?

здравствуйте. обязан ли работающий пенсионер при увольнении с работы отрабатывать 2 недели? и можно ли без обработки уволиться?

, Валерия, г. Ижевск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Нет, Вы не можете уволиться в день подачи заявления на увольнение по собственному желанию, либо в срок, указанный Вами в заявлении. Такой вариант возможен был только, когда Вы выходили на пенсию.

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 80 «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)» устанавливает:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Если на данный момент с Вами заключен срочный трудовой договор, то об его расторжении Вы должны уведомить работодателя за три дня до предполагаемой даты Вашего увольнения.

Валерия
Клиент, г. Ижевск
т.е.даже если человек, на пенсии, после подачи заявления об увольнении, он должен отработать 2 недели?

3 дня, так как, с пенсионерами заключается, как правило, срочный трудовой договор. Если работодатель пойдет Вам навстречу, то Вас могут уволить в день подачи заявления на увольнение по собственному желанию.

Наталья Куликовских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерия.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, все зависит от того, какая договоренность будет достигнута между работником и работодателем.

Если работодатель настаивает, то да. На пенсионеров трудовое законодательство распространяется в полном объеме.

Валерия
Клиент, г. Ижевск
а как можно уволиться без отработки?