8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работающий пенсионер при увольнении с работы отрабатывать 2 недели?

здравствуйте. обязан ли работающий пенсионер при увольнении с работы отрабатывать 2 недели? и можно ли без обработки уволиться?

, Валерия, г. Ижевск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Нет, Вы не можете уволиться в день подачи заявления на увольнение по собственному желанию, либо в срок, указанный Вами в заявлении. Такой вариант возможен был только, когда Вы выходили на пенсию.

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 80 «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)» устанавливает:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Если на данный момент с Вами заключен срочный трудовой договор, то об его расторжении Вы должны уведомить работодателя за три дня до предполагаемой даты Вашего увольнения.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Ижевск
т.е.даже если человек, на пенсии, после подачи заявления об увольнении, он должен отработать 2 недели?

3 дня, так как, с пенсионерами заключается, как правило, срочный трудовой договор. Если работодатель пойдет Вам навстречу, то Вас могут уволить в день подачи заявления на увольнение по собственному желанию.

0
0
0
0
Наталья Куликовских
Наталья Куликовских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерия.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, все зависит от того, какая договоренность будет достигнута между работником и работодателем. 

0
0
0
0

Если работодатель настаивает, то да. На пенсионеров трудовое законодательство распространяется в полном объеме.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Ижевск
а как можно уволиться без отработки?
Похожие вопросы
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали, но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить, а
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали,но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить,а комп,вообще перестал загружаться,снова привёз,Со скандалом сделали.Цену не снизили.Администратор вёл себя неадекватно,кричал,обзывал аферистом,обижал обидным вопросом( Вы нормальный человек).Как мне быть?
, вопрос №4095562, Николай, Мариуполь
Трудовое право
Здравствуйте Увольняюсь Отрабатываю последнюю неделю Нужно ли мне работать 27 апреля?
Здравствуйте Увольняюсь Отрабатываю последнюю неделю Нужно ли мне работать 27 апреля ?тк 27 апреля это же перенос с ноября день
, вопрос №4095415, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2019