Как быть, если я не могу выплатить денежные средства по договору аренды?

Я ИП, арендую в ТРЦ помещение, по фин. проблемам не могу оплатить аренду в срок, и ссылаясь на пункт договора аренды, где сказано, что они могут зачесть сумму из обеспечительного платежа они отказали сказав что это на последний месяц аренды, также сказав что ждут оплату, или оштрафуют и начислят пенни, что в таком случае можно сделать?

, Юрий Александрович, г. Сыктывкар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вам нужно внимательно прочитать договора аренды, который вы заключили. Там должны детально должны быть прописаны все условия, включая про обеспечительный платежи и размер неустойки за просрочку арендной платы

ГК РФ Статья 309. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если условие о неустойке есть, то арендатор вправе вам ее начислить