Как вернуть неисправный товар физ лицу?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ПОЛУЧИЛИ ТОВАР (ТЕЛЕФОН Б/У)ПО ПОЧТЕ НАЛОЖЕННЫМ ПЛАТЕЖОМ ОТ ФИЗ.ЛИЦА , СО СЛОВ ПРОДАВЦА ТОВАР БЫЛ В ИСПРАВНОМ СОСТОЯНИИ , СООТВЕТСТВЕННО ОПЛАТУ ПРОИЗВЕЛИ СРАЗУ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ НА ПОЧТЕ, ПРИДЯ ДОМОЙ И РАСПАКОВАВ ПАКЕТ, ТЕЛЕФОН ОКАЗАЛСЯ НЕИСПРАВНЫМ. КАКИМ ОБРАЗОМ ТОВАР МОЖНО ВЕРНУТЬ ПРОДАВЦУ И СООТВЕТСТВЕННО СВОИ ДЕНЬГИ. Р.S. ПРОДАВЕЦ ОТКЛЮЧИЛ ТЕЛЕФОН И НА КОНТАКТ НЕ ИДЁТ.

, ЛЮДМИЛА, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Людмила!

Статья 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» гласит

Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

В данном случае в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы вправе

1. На полную компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 15 ЗоЗПП

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

2. Взыскание штрафа согласно статьи 13 ЗоЗПП

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Собирайте документы и обращайтесь за судебной защитой. Штраф в размере пятьдесят процентов от стоимости товара за нарушение прав потребителя еще ни кто не отменял.

Желаю удачи.