Как быть, если работодатель не продлил договор?

Я работал по сезонному договору кочегаром в школе, три сезона, в этом году мне отказали в заключении договора так как решили принять другого человека при этом не предупредили меня ни как. Стою на бирже труда.

, Евгений, г. Барнаул
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Нет, Вас должны были предупредить в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения об окончании срока действия срочного трудового договора.

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 79 «Прекращение срочного трудового договора» устанавливает:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Евгений
Клиент, г. Барнаул

А сообщить  о том, что не возьмут на работу на следующий сезон, должны предупредить? То есть кончился договор и ни каких гарантий что что на следующий отопительный сезон возьмут на работу?

Сущность срочного трудового договора в том и заключается, что он имеет свой срок. В Вашем случае срок определен сезоном. О том, что с Вами больше не продлят договор, Вас не обязаны знакомить. Это Ваше право спросить, когда работодатель Вас  предупреждает в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения об окончании срока действия срочного трудового договора, будет ли трудовой договор заключен на новый сезон или нет.

По общему правилу

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем случае предметом обращения с жалобой в территориальный орган инспекции по труду может быть только нарушение, если работодатель не предупредил Вас в письменной форме о Вашем увольнении не менее чем за три календарных дня до увольнения об окончании срока действия срочного трудового договора. Тогда при проверке инспекцией по труду работодатель может быть привлечен к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

http://www.consultant.ru/docum...