Как быть, если у меня нет возможности выплачивать долги по займам?

У меня очень много открытых мфо сейчас уволился и расчёт мне недали, мфо платить нечем. Можно ли сделать банкротство

, роман, г. Санкт-Петербург
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Роман! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В дальнейшем большая часть МФО предложит закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Также возможно рассмотреть вариант о выкупе долга через коллекторов.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Теоретически, в вашем случае конечно возможно. На практике, процедура банкротства имеет смысл, если сумма долга превышает 300 000 рублей, так как стоимость процедуры банкротства составит порядка 100 000 рублей.