Могут ли соседи отсыпать дорогу вредным недопалом и как этому воспрепятствовать?

Законно ли отсыпать дорогу вредным недопалом? Соседи хотят отсыпать, а мы против. Если не законно, то как остановить соседей?

, евгения, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Есть общие нормы Гражданского  и Земельного Кодексов РФ, которые дают Вам право на защиту своей собственности от любых нарушений, в том числе и не связанных с лишением владения (например, статья 304 ГК РФ). Вы имеете право привлечь внимание администрации местного самоуправления, Роспотребнадзора и природоохранной прокуратуры к этой проблеме — пусть они проверят законность такого воздействия на окружающую среду.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!