Буду ли я в данном случае считаться годным к призыву в армию?

Два года назад поставили диагноз гепатит с. Вылечился. Сейчас состою на д учете. Анализы сейчас нормально.Снова призывает. Как поступить я годен или не годен.

, султан, Алматы
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Султан!

Если имеется хронический гепатит даже без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью  вы должны быть освобождены от призыва на военную службу, согласно ст. 59 «Расписания болезней» Положения о военно-врачебной экспертизе.

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «б», а офицеры и прапорщики (мичманы) — по пункту «в».
Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.