Можно ли подать в суд, если туроператор умышленно не предупредил о замене отеля?

Добрый день! У нас такая проблема. В сентябре мы купили на свадебное путешествие тур в Турцию на сайте Санмара за 5 дней до вылета. Когда прилетели в Турцию в аэропорту нам сказали, что произошел овербукинг и нас поселят в другой отель буквально на 1-2 дня. Мы были немного в шоке, на всякий случай сходили с гидом в тот отель, куда мы должны были поселиться (туристов из нашего отеля туда заселили), гид по турецки что-то обсудила с администратором и еще раз заверила, что через 1-2 дня нас переселят. В итоге нас отвезли в отель, такой же категории, но намного дальше от запланированного места, поселили в маленький номер, в отличие от забронированного сьюта. Муж в отеле вообще не наедался, т.к. есть особо было нечего. Мы стали звонить в турецкий офис Санмара, где сначала говорили, что разбираются, потом сказали, что мест нет, гостиницу на любую другую поменять отказались и предложили в качестве компенсации экскурсию на выбор. От экскурсии мы отказались, составили претензию, гид ее подписала, ваучер на руках был на забранированный нами отель, а жили мы в другом. Поэтому решили взять выписку из нового отеля и выяснилось, что Санмар сразу забронировал не тот отель до конца отпуска и не предупредил нас об этом. Хотя по закону, мы могли отказаться, не ехать в другой и вернуть деньги. По приезду мы написали претензию с требованием возместить материальный и моральный ущерб, но Санмар предложил 3 тысячи в качестве комплимента, так как туром мы воспользовались. Подскажите, имеет ли смысл подавать в суд и можем ли мы выиграть дело? Есть все: записи звонков, неверный ваучер, выписка с печатью из отеля.

, Кристина, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.ГК РФ и Закон о защите прав потребителей предусматривает отказ от услуги, за минусом понесенных расходов.То есть  более реально взыскать разницу по стоимости проживания и питания в другом отеле и сделать упор на компенсацию морального вреда.(статья 151 ГК и Закон о защите прав потребителей)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.