Почему рассчитывают по нормативу, если прибор учета электроэнергии не заменили, но он исправен?

При проверке инспектором РЭС-5 прибора чета электоэнергии, в акте рекомендовано замена старого прибора на новый в сроки предусмотренные законодательством.Указано, что прибор без механических повреждений и пломбы не нарушены.Прибор инспектором распломбирован не был. Оплату продолжали регулярно вносить по показаниям прибора. Однако через шесть месяцев плату за эл. энергию стали начислять не по тарифу, а по нормативу. Правомочна ли данное начисление.

, Марина, г. Бодайбо
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Есть Правила предоставления услуг коммунального характера собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, в них есть такой пункт:

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Если Вам рекомендовали заменить счётчик, для этого могли быть основания, ответственность за замену лежит на собственнике жилого помещения. Если прибор не соответствует установленным требованиям (рекомендация заменить его может об этом свидетельствовать), он считается неисправным, а плату могут взимать по нормативам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Бодайбо
Андрей, Спасибо! Ответ Ваш полезен!