Как быть, если судебные приставы требуют предоставить документы ООО?

Бывший назначенный директор ООО. Директором был два месяца. Никаких бухгалтерских и иных документов при назаначении не получал. ООО проходит процедуру банкротства - подали на меня иск об истребовании документов которых у меня никогда не было. Я суд проиграл. Теперь приставы должны у меня найти то чего нет. Угрожают уголовным ответственностью. Что мне делать? У меня четверо детей и я ни в чем не виноват

, Александр, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Необходимо оспорить решение суда о том, что вы должны передать документы. При смене руководителя, прежний передает новому руководителю по акту всю документацию, следовательно, вашей вины в данном случае нет и это необходимо доказывать.

Что касается уголовной ответственности за непередачу документации, при отсуствии вашей вины, оснований не усматривается.

Если срок для оспаривания суд акта еще не истек, подавайте апелляционную жалобу. Если истек, пробуйте его восстановить. Доказывайте, что документов не принимали, пусть привлекают в данный спор руководителя, который был до Вас, участников компании.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день. Срок истек. Дело передали в архив. Я писал апелляцию, но без помощи юриста, её отклонили. И оставили решение суда первой инстанции. Предыдущий директор вряд ли согласится участвовать в суде, ведь документы остались у него и с него будут требовать.