8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли с 1 января 2020г.на ЕНВД торговать алкоголем в розницу или нет?Спасибо

Добрый день, с учетом изменений с 01.01.2020г. , вносимых в хозяйственную деятельность законом 325-ФЗ,учитывая что алкогольная продукция является маркированной ,как нам кажется, на алкоголь распространяется ст.12 НК РФ, запрещается ли с 01.01.2020г. применение ЕНВД для розничной торговли алкольной продукцией? Сомнения возникли поскольку в 325-ФЗ алкоголь не указан. Очень просим точный ответ, исключающий различные толкования. Можно ли с 1 января 2020г.на ЕНВД торговать алкоголем в розницу или нет?Спасибо

22 октября 2019, 05:54, Ольга, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Ольга.

Согласно п. 58 ст. 2 федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ изменения вносятся в ст. 346.27 НК РФ и касаются они только тех товаров, которые там указаны. На алкоголь и торговлю алкоголем запрет на ЕНВД не распространяется. Поэтому торговать алкоголем в розницу в режиме ЕНВД в 2020 году можно.

58) абзац двенадцатый статьи 346.27 после слов «собственного производства (изготовления).» дополнить словами «Реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ „Об обращении лекарственных средств“, обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации, для целей настоящей главы не относится к розничной торговле.»;
22 октября 2019, 06:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, Ольга!

Данный закон внёс изменения именно в Налоговый Кодекс РФ

Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

В нём содержится перечень товаров, которыми будет запрещено торговать на ЕНВД с первого января будущего года.

В законе о запрете на розничную продажу алкоголя запрета нет. Поэтому Вы можете не волноваться. Торговать алкоголем на ЕНВД, пока не внесут соответствующие изменения в Налоговый кодекс Вы имеете право.

22 октября 2019, 06:04
0
0
0
0

Также перечень товаров, в котором отсутствует упоминание об алкоголе, а содержится только опредёлённые товары вышеуказанным законом, указан и в письме МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31.05.2019 г. № 03-11-06/3/39855

22 октября 2019, 06:13

Поэтому однозначно Вы под запрет не попадаете.

22 октября 2019, 06:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос: можно ли обменять этот планшет Ирбис на другой товар или получить обратно деньги?
Добрый день! Купили в мае 2020г.в Ситилинк, в стационарном магазине планшет Ирбис, гарантия 1 год. В январе 2021г. перестал включаться. Обратились в магазин на предмет возврата денег за товар или обмена на другой товар. Нам предложили отремонтировать этот планшет, мы отказались, настаивая на возврате денег или обмена на другой товар. Сотрудники Ситилинк сообщили, что они являются электронным дискаунтером и могут только начать разбираться с неисправностью и ремонтом. Вопрос: можно ли обменять этот планшет Ирбис на другой товар или получить обратно деньги? Коробка, комплектующие, гарантийный талон и чек - все есть. Спасибо
25 января, 06:19, вопрос №2968891, Виктория, г. Новосибирск
3 ответа
Административное право
Можно ли распивать спиртные напитки, сняв с них этикетки или убрав алкоголь в пакет?
Можно ли распивать спиртные напитки сняв с них этикетки или убрав алкоголь в пакет. Является ли открытая бутылка алкоголя фактом распития спиртных напитков
22 июня 2019, 20:07, вопрос №2408873, Никита, г. Москва
1 ответ
Административное право
Где найти постановление о запрете с 1 января 2006 года продажи алкоголя в ночное время в Москве?
Постановление о запрете с 1 января 2006 года продажи алкоголя в ночное время в Москве. Никак не могу найти. Не подскажете номер и название?
09 декабря 2016, 16:04, вопрос №1468650, Дженис, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Есть торговая точка на ЕНВД торгующая алкоголем, когда нужно вводить онлайн кассы для нее?
Здравствуйте. Есть торговая точка на ЕНВД торгующая алкоголем, когда нужно вводить онлайн кассы для нее?
19 ноября 2016, 19:19, вопрос №1446691, Николай, нп. Брянск-4
1 ответ
Административное право
Можно ли при детях в ресторане пить алкоголь до 22 часов, если присутствует один родитель?
можно ли при детях в ресторане пить алкоголь до 22 часов в компании ,если присутствует 1 родитель ?
14 декабря 2015, 17:27, вопрос №1072256, Светлана, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2019