Можно ли с 1 января 2020г.на ЕНВД торговать алкоголем в розницу или нет?Спасибо

Добрый день, с учетом изменений с 01.01.2020г. , вносимых в хозяйственную деятельность законом 325-ФЗ,учитывая что алкогольная продукция является маркированной ,как нам кажется, на алкоголь распространяется ст.12 НК РФ, запрещается ли с 01.01.2020г. применение ЕНВД для розничной торговли алкольной продукцией? Сомнения возникли поскольку в 325-ФЗ алкоголь не указан. Очень просим точный ответ, исключающий различные толкования. Можно ли с 1 января 2020г.на ЕНВД торговать алкоголем в розницу или нет?Спасибо

, Ольга, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Согласно п. 58 ст. 2  федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ изменения вносятся в ст. 346.27 НК РФ и касаются они только тех товаров, которые там указаны. На алкоголь и торговлю алкоголем запрет на ЕНВД не распространяется. Поэтому торговать алкоголем в розницу в режиме ЕНВД в 2020 году можно.

58) абзац двенадцатый статьи 346.27 после слов «собственного производства (изготовления).» дополнить словами «Реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ „Об обращении лекарственных средств“, обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации, для целей настоящей главы не относится к розничной торговле.»;
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Данный закон внёс изменения  именно в Налоговый Кодекс РФ

Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

В нём содержится перечень товаров, которыми будет запрещено торговать на ЕНВД с первого января будущего года.

В законе о запрете на розничную продажу алкоголя запрета нет. Поэтому Вы можете не волноваться. Торговать алкоголем на ЕНВД, пока не внесут соответствующие изменения в Налоговый кодекс Вы имеете право.

Также перечень товаров, в котором отсутствует упоминание об алкоголе, а содержится только опредёлённые товары вышеуказанным законом, указан и в письме МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31.05.2019 г. № 03-11-06/3/39855

Поэтому однозначно Вы под запрет не попадаете.