Могу ли я подать иск в суд для уменьшения процентов по займу?

Брал займ в компании манимен 09.01.2019 17500 на месяц не смог оплатить вовремя сумма к оплате была 27340 рублей . После начались большие проценты идти за пользование звонки от манимен с угрозами и срочным погашением займа . С ними по ругался займ решил не платить ждал когда они подадут в суд как и обещали или приедут домой со мной разобраться . 22.10.2019 зашёл на гос услуги и увидел долг в 56000 тысяч к оплате по решению суда , меня не уведомили по почте о том что у меня произошёл суд без моего участия . 17500 выставлено основного займа ,35000 тысяч процент за пользования и 3500 за неустойку . Хотя когда со мной разговаривали сотрудники Мани мэн мне сказали что со мной был расторгнут договор . Как они могут начислять процент когда договор уже был расторгнут ? Могу ли я подать в суд для уменьшение процентов ?

  • 8E1EE913-9B9D-4636-8B3B-69E075B18CF6
    .png
, Артем, г. Москва
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Артем!

В вашем случае, нужно посмотреть на сайте госуслуг, какой документ получил Кредитор по суду: судебный приказ или исполнительный лист.

Если это судебный приказ, тогда вы имеете право, обжаловать его в суде по месту вынесения в течении 10 дней.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Далее, Кредитор должен выйти в суд в рамках искового производства. В суде, вы можете сослаться на статью 333 ГК РФ, об уменьшении несоразмерном начислении штрафных санкций за просрочку оплаты по кредитному договору.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если Кредитор получил исполнительный лист по взысканию, то вы можете его обжаловать в апелляционном суде.

Всего доброго!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Артем! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?»