8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли охранники магазинов проверять чеки и задерживать граждан?

Могут ли охранники магазинов проверять чеки и задерживать граждан ? А так же препятствовать выходу из магазина?

21 октября 2019, 18:59, Кадыргалиев Бахтияр, п. Эльтон
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

На Ваш вопрос так однозначно и не ответить.

Могут ли охранники магазинов проверять чеки и задерживать граждан ?

Кадыргалиев

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в статье 12.1 говорит следующее

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:
1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов.
Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;

Надо смотреть какой пропускной режим установлен на охраняемом объекте. Во многих магазинах бытовой техники, при выходе охрана ставит некую печать или штамп на чек. То есть охранник выполняет некую функцию и контролера, если так можно назвать. С одной стороны это неправильно, но с другой стороны если такой режим установлен на объекте, то охранники его лишь соблюдают. Возможно стоит обратиться к руководству магазина в письменном виде, что бы руководство разъяснило о том пропускном режиме, который установлен на объекте. Возможно, что таковой нарушает права граждан.

А так же препятствовать выходу из магазина?

Кадыргалиев

Ну это только если правонарушение или преступление совершено. Просто так естественно не имеют права препятствовать выходу из магазина.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

21 октября 2019, 19:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер. Охранник может вызвать полицию и задержать вас до ее приезда. Но на это у охранника должны быть серьезные основания — например, если он своими глазами видел, как вы положили товар в карман, или сработала сигнализация. Полицейские могут досмотреть ваши вещи, но только с соблюдением КоАП РФ — при понятых, с составлением протокола. При этом полицейские тоже должны обосновать, почему они подозревают вас в нарушении.

21 октября 2019, 19:18
1
0
1
0
Николай Грунтовой
Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

Задерживать Вас кроме сотрудников полиции никто не имеет права. Чеки могут проверять

21 октября 2019, 19:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, сдала в магазин телефон вместо денег выдали подарочные сертификаты магазина без чека, нужного товара в магазине нет, могу ли я сдать их обратно и получить за них деньги?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, сдала в магазин телефон вместо денег выдали подарочные сертификаты магазина без чека, нужного товара в магазине нет, могу ли я сдать их обратно и получить за них деньги? Спасибо!
09 марта, 16:56, вопрос №3003659, Евгения, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Может ли охранник магазина осматривать рюкзак?
Доброго времени суток,может ли охранник магазина осматривать рюкзак? Дело в том что 1 раз прошла и «решётка» запищала,а второй уже нет.
31 августа 2019, 18:10, вопрос №2492885, Людмила Дудакова,
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я поменять данный товар и последствия?
Здравствуйте, приобрела крем в магазине Л’этуаль , консультант допустил ошибку и дала мне не крем , а скраб для тела , по пиизоду домой товар был вскрыт для использования , могу ли я его поменять , чек и коробка сохранены.
04 апреля 2019, 17:43, вопрос №2316820, Мария, г. Шахты
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ППС проверять права и документы на авто?
Стоял на обочине сидел внутри машины остановились ППС подошли и спросили документы Я отдал паспорт потом попросили документы на машину и права вопрос Могут ли сотрудники ППС проверять права и документы на машину Если авто стоит не нарушив ни чего.и забирать меня просто так потому что я им кажусь подозрительным.
01 февраля 2018, 16:09, вопрос №1892657, Шамиль, г. Махачкала
1 ответ
Административное право
Могут ли охранники магазина по видеосъемке найти меня?
Украла в магазине 3 тестера туалетной воды.. Зачем то пошла на следующий день в этот магазин. Но в другой одежде. Меня остановили охранник и администратор и начали говорить,что я украла вчера 3 тестера и, что у них есть видео. Мне удалось убежать, так как охранник сомневался, что на видео я. А администратор вызывала полицию.... Могут ли по видео найти меня?
10 июня 2016, 04:34, вопрос №1280568, Соня, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 21.10.2019