Процедура взыскания задолженности у действующего юр. Лица

С апреля 2019 г. курьерская служба внезапно перестала платить за переданные ей на доставку заказы. Сумма долга — 326 757,32 руб.

С 26 сентября ведем безнадежную переписку (текст прилагаю).

Очевидно, что компания терпит финансовые трудности, возможно намечается ликвидация/банкрот. Доп. информация в интернет: https://oborot.ru/forum/shop-l...

Прилагаю имеющиеся документы:

1. Договор (скан).

2. Акты передачи заказов (сканы).

3. Акт сверки полученый по электронной почте (не заверенный).

4. Примеры актов возврата денежныс средств из кабинета службы доставки (доступны только в электронном виде, не заверенные).

Вопросы:

Какова процедура взыскания, учитывая то, что мы в Питере, ответчик в Москве. Нужно ли будет ездить физически?

Какие документы еще могут потребоваться и стоит ли у них что-либо запрашивать дополнительно, хотя бы тот же заверенный акт сверки?

Нужно ли их каким-то специальным-формальным образом дополнительно их уведомить о намерении обращаться в суд?

Кто возьмется или где найти того, кто возмется, цена, сроки и условия сотрудничества?

Уточнение от клиента

Повторно пытаюсь прикрепить документы.

Уточнение от клиента
все акты подписаны у вас и нет спора о долге

Ничего кроме того что я приложил нет, и полагаю что не будет — нужно из этого исходить. На их помощь нам думаю не стоит рассчитывать, поэтому не ясно как они в дальнейшем себя поведут.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Документы не приложились.

Какова процедура взыскания, учитывая то, что мы в Питере, ответчик в Москве. Нужно ли будет ездить физически?

Алексей

По общему правилу- если как раз договором иное не установлено- суд будет по месту ответчиков — арбитражный.

Если все акты подписаны у вас и нет спора о долге- можно попробовать получить судебный приказ, при ваших суммах это возможно — тогда прямо по нему будут взыскивать деньги.

апк

Статья 229.2. Дела приказного производства
Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;

Если там именно идет какой то спор, или нет подписанных актов- тогда упрощенный порядок- без вызова сторон. Просто суд пройдет по документам.

Какие документы еще могут потребоваться и стоит ли у них что-либо запрашивать дополнительно, хотя бы тот же заверенный акт сверки?

Алексей

Очень желательно этот акт сверки иметь, особенно для приказа- потому что этим они по сути признают долг, если будет подписанный акт сверки с 2х сторон.

Нужно ли их каким-то специальным-формальным образом дополнительно их уведомить о намерении обращаться в суд?

Алексей

Обязательно досудебная претензия — это ст 4 апк требует.

Рассматриваться она должна в сроки установленные договором — если в договоре об этом нет ничего- тогда после отправки надо ждать 30 дн и только  потом идти в суд.

Отправлять надо ее заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Документы я приложил, прошу пересмотреть и уточнить ваш ответ согласно полученной актуальной информации. Вопрос все тот же: «что делать?» пошагово — а-б-в, исходя из имеющегося… Предположительно, что ничего они не подпишут, и нам не помогут… За раннее благодарю.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Документы я приложил, прошу пересмотреть и уточнить ваш ответ согласно полученной актуальной информации. Вопрос все тот же: «что делать?» пошагово — а-б-в, исходя из имеющегося… Предположительно, что ничего они не подпишут, и нам не помогут… За раннее благодарю.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Если договором не определена иная подсудность иск надо подавать по месту нахождения ответчика, т.е. в Арбитражный суд г.Москвы. До подачи иска в силу ст. 4 АПК РФ необходимо направить досудебную претензию, по истечение 30 дней можно подавать исковое, по сумме задолженности. Если есть спор то иск, исходя из суммы это упрощенное производство без вызова сторон, если сумма подтверждена то заявление о выдаче судебного приказа (это исполнительный документ) с которым можно к приставам или напрямую в банк должника (на основании ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если будет банкротство — то надо будет включаться в реестр кредиторов после возбуждения дела, актуальную информацию по банкротству можно отслеживать на официальном ресурсе

https://bankrot.fedresurs.ru/?...

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если договором не определена
Если есть спор

Документы я приложил, прошу пересмотреть и уточнить ваш ответ согласно полученной актуальной информации. Вопрос все тот же: «что делать в нашем случае?» пошагово — а-б-в, исходя из имеющегося… Предположительно, что ничего они не подпишут, и нам не помогут… За раннее благодарю.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Очевидно, что компания терпит финансовые трудности, возможно намечается ликвидация/банкрот.

Алексей

Независимо от этого факта Вам сейчас нужно обращаться в суд. Потому что предсказать — будет ли банкротство или нет, сейчас невозможно.

Подсудность, по общему правилу — по месту нахождения ответчика.

Статья 35 АПК РФ Предъявление иска по адресу или месту жительства ответчика
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика.

Но в договоре может быть прописано иное.

Можете его приложить? Никакие документы, к сожалению, не прикрепились.

Какова процедура взыскания, учитывая то, что мы в Питере, ответчик в Москве. Нужно ли будет ездить физически?

Алексей

Как уже указали выше — можно попробовать взыскать всё через судебный приказ, если нет спора о самом долге, и все документы в порядке

При этом по общему правилу длясудебного приказа не нужно соблюдать досудебный порядок и направлять претензию:

В соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

7. По требованиям, возникающим из гражданских правоотношений, принятие взыскателем и должником обязательных мер по досудебному урегулированию, предусмотренному частью 5 статьи 4 АПК РФ, до обращения в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа не требуется.

У них по 10 разделу договора в общем то установлен претензионный порядок, так что думаю в любом случае стоит с этого начать, тем более если потом идти в приказ- то хорошо бы иметь подписанный акт сверки.

А если они его не дадут — для упрощенного производства — будет уже претензия отправленная.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Алексей.

Я бы посоветовал вам вместо заявления о выдаче судебного приказа подать исковое заявление с одновременной подачей заявления об обеспечении иска.

В силу ч. 1 ст. 92 АПК РФ

Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.

В качестве обеспечительной меры может быть наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц (ст. 91 АПК РФ).

В качестве важного дополнения относительно того, почему невыгодно обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа отмечу следующее.

По смыслу положений Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2006 г. N 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер» и по смыслу п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

27. Применение мировым судьей, арбитражным судом обеспечительных мер в ходе приказного производства не допускается (часть 7 статьи 229.5 АПК РФ, часть четвертая статьи 1 ГПК РФ).

Таким образом, невозможность применения обеспечительных мер при подаче иска может привести к фактическому невыполнению судебного акта, которым будет взыскана денежная сумма.

В таком случае теряется смысл взыскания долга через судебный приказ.

Кроме того, судебный приказ легко отменить.

ч. 4 ст. 229.5 АПК РФ
Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 настоящей статьи срок поступят возражения относительно его исполнения.

Таким образом, тратить время на судебный приказ не стоит.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей! Благодарю за ответ. Прежде чем подать исковое заявление, нужно досудебную претензию по почте отправить и ждать 30 дней, я правильно понимаю?