Законно ли ограничение на продажу книг с маркировкой 16+?

Здравствуйте. Я ИП, владелец книжного магазина. Помогите понять закон о защите детей от вредной информации. Книги с рейтингом 16+ мы обязаны продавать только при предъявление паспорта? С рейтингом 18+ все понятно, детям продавать нельзя. А как быть с рейтингом 12+ и 16+ так же необходимо строго соблюдать ограничения или это лишь рекомендованный рейтинг и если продавец решил, что ребенку есть 16 лет, то паспорт спрашивать не обязательно?

, Ольга, г. Оренбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга! Здравствуйте!

Общие требования к обороту информационной продукции установлены ст. 11 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 N 436-ФЗ. Согласно ч. 5 указанного закона

В присутствии родителей или иных законных представителей детей, достигших возраста шести лет, допускается оборот информационной продукции, предусмотренной статьей 9 настоящего Федерального закона.

То есть ограничение доступа детей, достигших 6 лет, к книгам категории 12+ не требуется.

В соответствии с Приказом Минкомсвязи России «Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию» https://digital.gov.ru/ru/docu..., принятым во исполнение ч. 3 указанной статьи, при обороте информационной продукции паспорта у покупателей спрашивать не требуется.

Ольга
Клиент, г. Оренбург

Можно ли продавать книги 16+ детям 13 лет?