При найме на работу по договору работодатель уведомляет военкомат?

Здравствуйте, при найме на работу по договору, работодатель уведомляет военкомат как при оформлении по тк рф ?

, максим, г. Воронеж
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, обязан. С 2019 работодатели обязаны сообщать в местные военные комиссариаты о работниках, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете. Направить в военкомат соответствующее сообщение работодатель обязан в течение двух недель с момента обнаружения таких работников. Ранее предоставлять подобную информацию нужно было только по запросу военного комиссариата. Соответствующие изменения внесены в п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон № 53-ФЗ).

Для этого в организациях создаются ВУР, в котором ведется учет.