Кому в данном случае достанется основное место?

Работаю на двойном декретном месте. Сотрудник 1 - основной находится в декретном отпуске. Сотрудник 2, который принят на декретное место сотрудницы № 1 - находится на декретном месте.

Если основная сотрудница увольняется не выходя из декрета.

Кому достается основное место - сотрудницы № 2 или мне (Сотруднице № 3)?

, Татьяна Иванова, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

В приведенной ситуации сотрудница № 3 принимается на время отсутствия основной сотрудницы № 1 и заменяющей ее сотрудницы № 2 на основании ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ (ТК РФ):

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Срочный трудовой договор с сотрудницей № 3 действует до момента выхода на работу одной из указанных сотрудниц, в вашем случае сотрудницы № 2, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Следовательно, если сотрудница № 2 выйдет на работу, а сотрудница № 1 к моменту ее выхода уволится, то в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ сотрудница № 3 подлежит увольнению. Основное место работы перейдет к Сотруднице № 2.