Сейчас у него какой-то долг и на основной номер телефона он не берёт и все звонят мне

Здравствуйте, у меня есть знакомый который занял деньги в микрозаймах и оставил мой личный номер как добавочный. Сейчас у него какой-то долг и на основной номер телефона он не берёт и все звонят мне. Как мне сделать правильно чтобы они от меня остали, так как я с этим человеком уже не общаюсь?

, Алексей, г. Москва
Как мне сделать правильно чтобы они от меня остали, так как я с этим человеком уже не общаюсь?

Алексей

Алексей, добрый вечер! Уведомить письменно что Вы отказываетесь взаимодействовать с МФО/коллекторами в связи с наличием задолженности у Вашего знакомого перед указанными лицами

Согласно ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ

«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Письменная форма отказа нужна чтобы осталось доказательство того, что Вы выразили свое несогласие относительно общения с кредиторами Вашего друга по поводу его задолженности

Алексей
Клиент, г. Москва
Уведомить можно через электронную почту или личным письмом? И если это не одна мфо, то всем письма получается, а закон есть какой нибудь, при их отказе?
И если это не одна мфо, то всем письма получается, а закон есть какой нибудь, при их отказе?

Алексей

можно по эл.почте если она указана на сайте организации, в крайнем случае должен быть адрес в ЕГРЮЛ. Закон регулирующий вопросы взаимодействия с взыскателя привел в первом ответе