Различаются ли правила труда иностранцев по найму и на основании договоров ГПХ?

Различаются ли правила труда иностранцев по найму и на основании договоров гражданско-правового характера?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Анна! Труд иностранца по трудовому договору регулируется трудовым кодексом

ТК РФ Статья 327.1. Общие положения

На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.
КонсультантПлюс: примечание.
О трудовой деятельности трудящихся государств-членов Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного в г. Астане 29.05.2014, см. статью 97 Договора.
Особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, если в соответствии со статьей 252 настоящего Кодекса такие особенности могут устанавливаться исключительно настоящим Кодексом, а также случаи и порядок установления таких особенностей другими актами, содержащими нормы трудового права, определяются настоящей главой.

В случае заключения гражданско правового договора применяются нормы гражданского законодательства, регулируемые, в первую очередь гл. 37" Подряд" и гл.  39 «Возмездное оказание услуг». ПРи этом на Заказчика (Работодателя) возлагается обязанность уведомления миграционной службы о привлечении иностранного работника.