Могут ли организации микрозайма начислить проценты за просроченный платёж больше суммы самого кредита?

Могут ли организации микрозайма начислить проценты за просроченный платёж больше суммы самого кредита? Если да, то в каких случаях?

, Мария, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“ и Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 27.12.2018 N 554-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

1.по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет двух с половиной размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа);
2) условие, содержащее запрет, установленный пунктом 1 настоящей части, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа);

5. С 1 июля до 31 декабря 2019 года включительно по договорам потребительского кредита (займа), заключенным в указанный период:

1) по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет двукратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа);
2) условие, содержащее запрет, установленный пунктом 1 настоящей части, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

То есть, конечно, размер процентов может превышать сумму займа, но указанным законом установлены ограничения, и размер процентов не может превышать 2,5 и позднее двухкратного размера суммы основного долга. Ранее такое ограничение было трехкратны, и более высокая ставка, то есть в любом случае сумма процентов может быть больше суммы основного долга, но, повторюсь, с учетом введенных изменений не более, чем в два раза. Кроме того, ставка не может превышать 1,5 % в день.

Мария
Клиент, г. Москва
То есть если сотрудник микрозайма озвучивает сумму начисленных процентов больше суммы в двукратном размере, то он вводит меня в заблуждение? И нет закона, по которому микрозайм мог бы взять с меня больше двукратной суммы?

Все зависит от даты заключения договора, если договор был заключен ранее 27.12.2018 года, то трехкратного размера.