Срок исковой давности на неосновательно приобретенное имущество

страховая компания 4 года назад перевела деньги по страховому случаю после ДТП,а в октябре этого года подала иск ссылаясь на неосновательное обогащение, так как выгодоприобретатель заключил договор уступки прав

, Ашот, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ашот.

Нужно изучать всю предысторию, все обстоятельства, включая иск.

Можете его выложить?

По общему правилу — исковая давность — 3 года.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Но этот срок начинается с того момента, когда истец узнал о нарушении его прав — и это не всегда совпадает с моментом перевода средств.

В соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Срок исковой давности в данном случае составляет три года и рассчитывается он может с даты выплаты страхового возмещения.

В данном случае нужно смотреть на основании каких документов было произведена выплата возмещения и чем обусловлен запрет производить уступку права требования.

согласно ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, если документы, об уступки права требования были переданы в страховую компанию до производства выплаты и на их основании она и производилась — то с того момента, когда была произведена выплата страхового возмещения и стоит рассчитывать трехлетний срок исковой давности.

Выплата была произведена по ОСАГО или по КАСКО?

В связи с чем производилась выплата?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть иск и все документы. Вообще срок исковой давности 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть важно определить момент, с какого они узнали о том, что вообще произошло, по их мнение, неосновательное обогащение. Я считаю, что они должны были узнать именно с момента выплаты, если документы не поступили к ним позже. Но применить данный срок исковой давности возможно только в суде. Вряд ли страховая так просто отстанет. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Названный срок применяется судом по заявлению стороны в споре. Вместе с тем истцу не может быть отказано в защите права, если до истечения десятилетнего срока имело место обращение в суд в установленном порядке или обязанным лицом совершены действия, свидетельствующие о признании долга.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ашот, добрый день! В данной ситуации применяется общий трехлетний срок исковой давности течение которого начинается с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права

ст. 200 ГК РФ

 Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.