8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое допустимое расстояние между домами должно быть?

Здравствуйте! Сколько необходимо отступить метров от забора при строительстве 2-х этажного дома ?и какое допустимое расстояние между домами должно быть ? Соседи с двух сторон

, наталья, г. Краснодар
Ольга Волосатова
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Расположение объектов застройки на земельном участке регламентируется Сводом ПРАВИЛ . СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.

согласно требований указанного документа расстояние между домами, если используются при строительстве материал несущих и ограждающих конструкций негорючий (камень, бетон, железобетон и др.) то расстояние между домами не менее 6 метров, то есть вы должны отступить от забора 3 метра. В случае использования горючих материалов (например дерево) не менее 10 метров, т.е от границы вы должны отступить не менее 5 метров. С уважением

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Краснодар
А если у соседей отступление менее 3 м от забора. Следовательно между домами менее 6 м, но от забора до нашего дома будет 3 м. Возможно строительство?

Если у соседей менее трех метров, это проблема соседей. Вы обязаны выполнять требования закона и в данном случае Свода правил на своем участке. С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
ДКП должен быть нотариально заверенным?
Какие риски у покупателя, приобретающего квартиру, в которой 1/2 доля принадлежит недееспособному человеку, находящемуся под опекой, но разрешение органов опеки на продажу квартиры имеется? Имеет ли право покупатель знать, что приобретут взамен этому человеку? ДКП должен быть нотариально заверенным ?
, вопрос №3044519, Аня, г. Барнаул
Предпринимательское право
Какими должны быть действия покупателя?
Между хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставку продовольственных товаров, и хозяйствующим субъектом осуществляющим торговую деятельность посредством организации торговой сети, заключён договор поставки, в котором содержится следующие условие: "Покупатель имеет право в любой вернуть товар поставщику в том числе в случаях: низкого потребительского спроса на товар в течении 90 календарных дней, либо окончание сока годности/реализации переданного товара, изменения условий спецификации по ассортименту товара, уведомив поставщиках за 14 календарных дней, с оформлением обратно купли-продажи товара и составлением всех необходимых для этого документов. При этом договор заключается по форме покупателя и по результатам проведения покупателем конкурентных закупочных процедур. Вопрос: на сколько вышеуказанное условие соответствует законодательству. Какие есть риски для покупателя. Какими должны быть действия покупателя?
, вопрос №3045215, максим, г. Иркутск
Гражданское право
103.1 ГПК РФ Заявление по вопросу о судебных расходах, должно быть подано, в течение трех месяцев со дня
На основании ст. 103.1 ГПК РФ "Заявление по вопросу о судебных расходах, должно быть подано, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Какой акт следует считать последним, если решение первой инстанции, апелляция и кассация приняты после 01.10.2019 г. ?
, вопрос №3045261, Клиент, г. Новосибирск
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как сделать дубликат трудовой, порядок действий и что конкретно должно быть написано в трудовой книжке?
Здравствуйте. Утеряна трудовая книжка . Последнее место работы ООО еще существует, но поменялся директор. Как сделать дубликат трудовой, порядок действий и что конкретно должно быть написано в трудовой книжке? Выписку из лиц. счета ПФР получила. Валентина
, вопрос №3045639, Валентина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какой вид медицинской лицензии должен быть у клиники, чтобы проводить операции по эндопротезированию тазобедренного и коленного суставов?
Является ли данный тип операций высокотехнологичной медицинской помощью, и что должно быть указано в лицензии, чтобы клиника могла их проводить?
, вопрос №3045709, Александр Яковлев, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2019