Имею ли я право получить рабочее место на полный рабочий день?
Здравствуйте!я хочу выйти из декрета раньше 1,6 лет,но работодатель не желает меня брать,имею ли я право получить рабочее место на полный рабочий день
, юлия, г. Казань
Анна Белова
Здравствуйте, Юлия. Вы имеете право на выход из отпуска по уходу за ребенком. Насколько я понимаю вы оформили отпуск до 3 лет и хотели бы выйти в 1,6. В такой ситуации Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю. Работодатель не имеет право Вам препятствовать. В случае нарушения ваших прав Вы имеете право обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении ваших прав. Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации: по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.