Могу ли я обратиться с заявлением в мировой суд?

могу я обратиться с заявлением к мировому судье о пересмотре по административному делу вновь по открывшемся обстоятельствам о которых я не знал и все скрывали от меня.прошел апеляцию касацию. если да то какой закон и статья?

, Oлег, г. Орск
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Олег, добрый вечер.

Давайте разбираться, как дела обстоят, исходя из судебной практики.

Вопросы рассмотрения дела об административном правонарушении регулируются положениями главы 29 КоАП РФ. Порядок пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях установлен главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ предусматривает возможность исправить выявленную судебную ошибку посредством подачи надзорной жалобы повторно (по иным основаниям).

Исходя из изложенного, пересмотр постановления по делу об административном правонарушении по вновь открывшимся обстоятельствам, нормами действующего административного законодательства не предусмотрен. Такая же позиция изложена и в определение Конституционного Суда РФ от 29 мая 2014 г. № 1012-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Володина А. М. на нарушение его конституционных прав главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Возможность повторной подачи жалоб, принесение протестов в порядке надзора по тем же основаниям в суд, ранее рассмотревший их в порядке надзора, КоАП РФ не допускает.

При этом данное правило не предполагает отказ в рассмотрении повторной надзорной жалобы, поданной по иным основаниям, в случае обнаружения судебной ошибки, которая подлежит исправлению.

Решение № 7-29/2016 от 24 февраля 2016 г. по делу № 7-29/2016

_____________________________________________________________

Основаниями для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу по вновь открывшимся обстоятельствам,согласно ст. 392 ГПК РФ являются: существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда; преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Желаю вам правильного принятия решения и удачи.

С Уважением, Вознесенская Д.В.

Oлег
Клиент, г. Орск
спасибо А вот 345-- --350 КАС может или нет??? по административке?

не по административному правонарушению, а по административному делу

Тот  Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений.

(Ст. 1 КАС РФ.)

_________________________________________________

Ст 350 КАС РФ:

Основаниями для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам являются существовавшие на день принятия судебного акта имеющие существенное значение для административного дела следующие обстоятельства:
1) существенные для административного дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательства, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному административному делу;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного административного дела.

Вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в п. 1 ч. 2 ст. 350 КАС РФ, являются относящиеся к административному делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения административного дела и способные повлиять на существо принятого судебного акта, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного судебного акта. При этом необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по административному делу не могут служить основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам