Как написать заявление в суд на экспертизу ДНК?

Здравствуйте.в браке родился ребенок.я сомневаюсь,что ребенок от меня.как написать заявление в суд на экспертизу ДНК

, Юрий, Алматы
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день, Юрий!

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, то установить отцовство можно только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ)

Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы:

— исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 ГПК РФ);

— копию свидетельства о рождении ребенка;

— квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

— доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.

Если имеются вопросы, обращайтесь, рада буду помочь!

Анастасия Хадеева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Вы можете обратиться в районный суд с гражданским иском об установлении отцовства, в ходе судебного разбирательства Вы вправе заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы, в соответствии с которым будет установлено Ваш это ребенок или нет.

При проведении генетической экспертизы необходимо сдать на исследование образцы ДНК, как правило, граждане для этого сдают кровь. Установление происхождения ребенка от конкретного лица возможно по результатам исследования крови ребенка и отца, или других родственников.

На разрешение судебных экспертов при проведении экспертизы ДНК обычно ставят следующие вопросы:

Принадлежит ли кровь на исследуемом объекте конкретному человеку?
Является ли ответчик биологическим отцом конкретного ребенка?
Является ли ответчица матерью ребенка?
Могла ли наступить беременность у истицы от конкретного мужчины?

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, данное решение оформляется гражданским иском. Могу составить необходимые вам документы на платной основе.